Main content

Alert message

Questo sito usa cookie di analytics per raccogliere dati in forma aggregata e cookie di terze parti per migliorare l'esperienza utente. Se decidi di continuare la navigazione accetta il loro uso. Per ulteriori informazioni Clicca qui

Wednesday, 26 September 2018 15:50

Votate in Consiglio comunale le otto commissioni: ecco chi ne fa parte

Durante la seduta del Consiglio comunale di questa mattina è stata approvata la delibera che istituisce le otto commissioni consiliari. La presidenza di ognuna di questa sarà votata durante la prima seduta che verrà convocata dalla presidente del Consiglio Comunale Alessandra Vona.

 

La delibera è stata approvata con 20 voti a favore e 5 contrari (Baccini, Coronas, Severini, Pietrosanti e Costanza).

 

Ecco come sono composte le singole commissioni.

 

 

Commissione consiliare permanente I

Ambiente, parchi, verde pubblico e privato; Ciclo integrato dei rifiuti; Monitoraggio ambientale; Risparmio energetico; Demanio marittimo.

 

Valerio Addentato (Lista civica Fiumicino - Baccini), Stefano Calcaterra (Partito Democratico), Massimo Chierchia (Civica Montino), Claudio Cutolo (Civica Montino), Valentina Giua (Uniti nel Centro) Raffaele Megna (Pd), Ezio Pietrosanti (M5S).

 

 

Commissione consiliare permanente II

Agricoltura, commercio e mercati; Attività produttive e SUAP; Caccia.

 

Stefano Calcaterra (Pd), Alessio Coronas (Fratelli d'Italia), Stefano Costa (Lega), Maurizio Ferreri (Comune Autonomia e Libertà), Angelo Petrillo (Liberi e Uguali), Fabio Zorzi (Pd).

 

 

Commissione consiliare permanente III

Bilancio; Tributi; Programmazione economica e finanziaria; Informatizzazione e innovazione tecnologica; Aziende partecipate; Diritti degli animali; Personale.

 

Mario Baccini (Federazione Cristiano popolari – Alleanza civica), Alessio Coronas (FdI), Maurizio Ferreri (Comune Autonomia e Libertà), Paola Magionesi (Pd), Pierpaola Meloni (Pd), Giampaolo Nardozi (Pd), Ezio Pietrosanti (M5S).

 

 

Commissione consiliare permanente IV

Pianificazione urbanistica; Edilizia; Patrimonio comunale; Riserva del litorale; Trasporti.

 

Barbara Bonanni (LeU), Stefano Costa (Lega), Walter Costanza (M5S), Raffaele Megna (Pd), Giampaolo Nardozi (Pd), Ciro Sannino (Uniti nel Centro), Fabio Zorzi (Pd).

 

 

Commissione consiliare permanente V

Lavori pubblici e manutenzione urbana; Viabilità e reti tecnologiche; Manutenzione del patrimonio edilizio; Espropri; Prevenzione e sicurezza sul lavoro.

 

Valerio Addentato (Lista civica Fiumicino - Baccini), Barbara Bonanni (LeU), Stefano Calcaterra (Pd), Claudio Cutolo (Civica Montino), Armando Fortini (Comune autonomia e libertà), Pierpaola Meloni (Pd), Federica Poggio (Misto).

 

 

Commissione consiliare permanente VI

Servizi sociali; Pari opportunità; Farmacie; Cimiteri; Lavoro e formazione professionale.

 

Vincenzo D'Intino (Lega), Armando Fortini (Comune Autonomia e Libertà), Valentina Giua (Uniti nel centro), Paola Magionesi (Pd), Raffaele Megna (Pd), Angelo Petrillo (Liberi e Uguali), Roberto Severini (Crescere Insieme).

 

 

Commissione consiliare permanente VII

Politiche scolastiche e giovanili; Sport; ATER; Pesca.

 

Barbara Bonanni (LeU), Massimo Chierchia (Civica Montino), Vincenzo D'Intino (Lega), Maurizio Ferreri (Comune Autonomia e Libertà), Giampaolo Nardozi (Pd), Ciro Sannino (Uniti nel centro), Roberto Severini (Crescere insieme).

 

 

Commissione consiliare permanente VIII

Funzionamento generale e trasparenza dell’Amministrazione comunale.

 

Valerio Addentato (Lista Civica Fiumicino - Baccini), Mario Baccini (Federazione Cristiano Popolari – Alleanza Civica), Massimo Chierchia (Civica Montino), Alessio Coronas (FdI), Walter Costanza (M5S), Vincenzo D'Intino (Lega), Armando Fortini (Comune Autonomia e Libertà), Paola Magionesi (Pd), Pierpaola Meloni (Pd), Angelo Petrillo (LeU), Federica Poggio (Misto), Ciro Sannino (Uniti nel Centro), Roberto Severini (Crescere Insieme), Fabio Zorzi (Pd).giunta consiglio