Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Rifiutando il suo utilizzo alcune funzionalità potrebbero risultare limitate. Per ulteriori informazioni Clicca qui

Numeri Utili

magnete porto di claudio e traiano

 

Tutte le informazioni su orari e linee dei nuovi autobus di Fiumicino

Uffici comunali

Centralino del Comune 0665210245
Ufficio Comunale di Palidoro 0665210770
Servizi Sociali 06652108315
Ufficio scuole 06652108306
Ufficio Diritti degli animali 0665210387
Sportello carte di identità al volo (Aeroporto) 06659570595

Emergenze

Numero unico per le emergenze e il pronto intervento: 112
Polizia Locale 0665210790
Protezione Civile 066521700
Centro Antiviolenza: 06652108401 - 3661245342
Numero nazionale anti violenza e stalking: 1522

Servizi

Engie - segnalazione guasti illuminazione pubblica: 800894520
Acea - segnalazione guasti condotte idriche e fognarie: 800130335
ATI - segnalazione rifiuti e ritiro ingombranti da fisso: 800020661 - da cellulare: 066522920
Trasporto locale: 0665210409
Cotral: 0672057205 - 800174471 - 0672052962

Servizio Tesoreria - Monte dei Paschi di Siena - Sportello di Via Torre Clementina, 56 - 00054 - Fiumicino - IBAN IT32M-01030-49630-000000844520

Salute

Farmacia comunale Isola Sacra - Madonnella: 066536138
Farmacia comunale Isola Sacra - Trincea delle Frasche: 0665025116
Farmacia comunale Aranova: 0661705352
Farmacia comunale Parco Leonardo: 0665004407
Nucleo di cure primarie via Coni Zugna: 06570600
Asl Roma 3 via Giorgio Giorgis: 0656481
Ospedale Bambino Gesù Palidoro: 0668591
ReCup - prenotazione prestazioni sanitarie: 069939
Sportello del cittadino con disabilità Lega Arco: 0665025581 - numero verde 800470943
Ambulatorio vaccinazioni e medico legale - Aeroporto Da Vinci: 0665953251

Fiumicino Tributi

Centralino: 06650432101
Imposta comunale sugli immobili: 06650432601
Imposta comunale sulle pubblicità: 06650432604
Occupazione spazi e aree pubbliche: 0665043604
Contravvenzioni codice della strada: 06650432602
Tassa sui rifiuti: 06650432603
Per maggiori informazioni sulla Fiumicino Tributi clicca qui

Scuole del Comune di Fiumicino

Asili nido

- Il Girasole - via Giuseppe Fontana n°27 - Isola sacra - Tel 0665210798

- L'Anatroccolo via Foce Micina n°57 - Fiumicino - Tel 0665210699

- L'Isola che non c'è - viale di Campo Salino n°998 - Maccarese - Tel 0665210713

- Il Pagliaccetto - via della Torre del Pagliaccetto - Torrimpietra - Tel 0665210715

- L'Allegro Ranocchio - via Coni Zugna - Isola sacra - Tel 06520077

- Il Delfino Curioso - via del Perugino n°100 - Parco leonardo - Tel 0665210792

- Raggio Di Sole - Via Nurallo 14 - Aranova - Tel 066674276

- Piccoli Passi - Via Santa Teresa di Gallura 11 - Fregene - Tel 0666563878


Scuole dell'Infanzia


- Il Faro Incantato - via Giuseppe Fontana n°13 - Isola sacra - Tel 0665210797

- L'Aquilone - viale Danubio snc - Isola sacra - Tel 06581666

- Lo Scarabocchio - via Porto Santo Stefano n°3 - Fiumicino - Tel 06652108463

- La Scatola Magica - viale di Focene snc - Focene - Tel 0665210757

- L'Arcobaleno - via Portovenere n°145 - Fregene - Tel 0661969420

- La Giostra - Piazza dei Tipografi - Torrimpietra - Tel 0665210759/0661687075

- La Coccinella - Via Varsavia - Parco Leonardo - Tel 0665990640

Istituti superiori

- I.I.S. Leonardo Da Vinci (scientifico, linguistico, agrario, classico)

sede centrale - via di Maccarese, 38–40 - Maccarese - Tel 06 6679348 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

sede staccata - viale Maria 751 - Maccarese - Tel 06121125805/066670148 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

- I.I.S Paolo Baffi (istituto superiore alberghiero/turistico)

sede centrale - via L. Bezzi 51/53 - Isola sacra - Tel 06 121124965 - 06/6583345 - rmis03100q@ istruzione.it -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

succursale - via Giorgio Giorgis 125 - Isola sacra - Tel.: 06 121125825 - rmis03100q@ istruzione.it - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

succursale - viale di Porto 25 - Fregene - Tel.: 06 121125885 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Istituti comprensivi

- Istituto Comprensivo G.B. Grassi

Infanzia Giardino delle Idee - via della Scafa 175 - Isola sacra - Tel 06.6580767 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia G.B. Grassi - via del serbatoio 320 - Fiumicino - Tel 0665210686 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria - via del serbatoio 320 - Fiumicino - Tel 0665210671 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Madonnella - via della scafa 175 - Isola sacra - Tel 066580767 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Parco Leonardo - via Varsavia - Parco Leonardo - Tel 0665991034 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - via Varsavia - Parco Leonardo - Tel 0665991034 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo Lido del Faro

Infanzia Isola dei Tesori - Via Coni Zugna 175 - Isola Sacra - Tel 066582474 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Lido del faro - Via G. Fontana 13 - Isola Sacra - Tel 06652108507 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - via del faro 225 - Isola Sacra - Tel 066581181 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo C. Colombo

Infanzia - Via dei mitili - Fiumicino - Tel 0665210784/066506945 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia Parco Leonardo - Via del Perugino 100 - Parco Leonardo - Tel 0665002578 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Focene - viale di Focene - Focene - Tel 0665088227 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Rodano - via Rodano 15 - Isola sacra - Tel 066583378 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I°grado - Via dell'ippocampo 42 - Fiumicino - Tel 066506718 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - viale di Focene - Focene - Tel 0665088227 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo Porto Romano

Infanzia - via Coni Zugna 165 - Isola Sacra - Tel 066581067 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria - via Coni Zugna 165 - Isola sacra - Tel 066581067/65210796 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - Via Bignami 26 - Isola Sacra - Tel 0665210799 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo Fregene-Passoscuro

Infanzia Passoscuro - via dei Serrenti 72 - Passoscuro - Tel 066670869 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia Fregene - Via Portovenere 145 - Fregene - Tel 0661964971 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Passoscuro - via dei Serrenti 72 - Passoscuro - Tel 066670869 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Fregene - via Portovenere 145 - Fregene - Tel 0661944971 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I°grado - via dei Serrenti 70/72 - Passoscuro - Tel 066670449 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I°grado - via Portovenere 145 - Fregene - Tel 066560448 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo Maccarese

Infanzia Tragliatella - via delle pertucce - Tel 0630859405 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia S. Isidoro - via casale del castellaccio n°30 - Tel 066687150 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia Testa di Lepre - Largo formighi n°29 - Tel 0661597180 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia Marchiafava - via Castel S. Giorgio n°203 - Tel 0665210700 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Tragliatella - via delle pertucce - Tel 0630859405 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Priamria Testa di Lepre - Largo Formighi n°29 - Tel 0661597180 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Marchiafava - via Castel S. Giorgio n°203 - Tel 0665210700 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I°grado - via Maccarese - Tel 066679216 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


- Istituto Comprensivo Torrimpietra

Infanzia Aranova - via Michele Rosi - Tel 0661697008 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Infanzia Palidoro - via San Carlo a Palidoro - Tel 0661697411 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Aranova - via Michele Rosi - Tel 0661697008 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Palidoro - via San Carlo a Palidoro - Tel 0661697411 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Primaria Torrimpietra - Piazza dei tipografi 14 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - via del granaretto - Tel 0661697924 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Secondaria I° grado - via galtelli - Tel 0661697504 - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Informati: cosa succede in città?

Vuoi leggere le ultime notizie del Comune? Clicca qui
Scopri gli eventi in programma: Clicca qui
Leggi le ultime decisioni della Giunta: Clicca qui