Questo sito usa esclusivamente cookies tecnici e di funzionalità. E' possibile leggere l'informativa al seguente link

Aree Uffici e Contatti

Aree Uffici e Contatti (83)

Portale dei pagamenti del Cittadino - PagoPA

Centrale Unica di Gara

Centrale Unica di Gara

/index.php/pagopa/item/199-centrale-unica-di-gara

Read more

Categorie figlie

Area Bilancio e Programmazione Economica - Finanziaria

Area Bilancio e Programmazione Economica - Finanziaria (6)

Dirigente
dott.re Elpidio Ciuonzo 06-65210.395 elpidio.ciuonzo@comune.fiumicino.rm.it
Segreteria: Manuela Nicoletti 06-65210.396 manuela.nicoletti@comune.fiumicino.rm.it
Posizioni Organizzative:
dott.ssa Maria Cinquepalmi 06-65210.339 adele.cinquepalmi@comune.fiumicino.rm.it
dott.re Luca Cesarini 06-65210.328 luca.cesarini@comune.fiumicino.rm.it
dott.ssa Simona Di Domenico 06-65210.353 simona.didomenico@comune.fiumicino.rm.it

Visualizza articoli ...
Area Edilizia e T.P.L.

Area Edilizia e T.P.L. (28)

Dirigente
Dott.ssa Anna Lupi 06-65210.422 anna.lupi@comune.fiumicino.rm.it 

Segreteria: Daniela Mizzon 06-65210.431 daniela.mizzon@comune.fiumicino.rm.it
Posizioni Organizzative:
Dott. Carlo Ranocchia 0665210.409 carlo.ranocchia@comune.fiumicino.rm.it
Geom. Giovanni Froscia 06-65210.423 giovanni.froscia@comune.fiumicino.rm.it

 

Visualizza articoli ...
Area Politiche Sociali e Scolastiche

Area Politiche Sociali e Scolastiche (10)

Dirigente
Dott. Fabio Sbrega 06-65210.621 fabio.sbrega@comune.fiumicino.rm.it
Posizione Organizzativa:
Paola Trovarelli 06-65210.623 paola.trovarelli@comune.fiumicino.rm.it
Liliana Vicini 06-65210.121 liliana.vicini@comune.fiumicino.rm.it

 

 

Visualizza articoli ...
Area Lavori Pubblici Manutenzioni

Area Lavori Pubblici Manutenzioni (5)

Dirigente
Dott. Massimiliano Cafaro 06-65210.691massimiliano.cafaro@comune.fiumicino.rm.it
Posizioni Organizzative:
Giovanni Pazzaglia (Viabilità) 06-65210.657 giovanni.pazzaglia@comune.fiumicino.rm.it
Carmelo Cannavò (Patrim.Edilizio) 06-65210.641 carmelo.cannavo@comune.fiumicino.rm.it

Avviso

Si comunica che questa Amministrazione ha avviato il processo di centralizzazione del protocollo informatico istituendo il seguente indirizzo di posta elettronica certificata : protocollo.generale@pec.comune.fiumicino.rm.it
Pertanto, dal 15/01/2018 tutte le comunicazioni digitali ufficiali con l’Ente dovranno seguire tale unico canale.
Si invita gli utenti a non utilizzare altri indirizzi di posta elettronica perché non è possibile attribuire ad essi alcun protocollo di ingresso, né riscontro.

Visualizza articoli ...
Area Strategia del Territorio

Area Strategia del Territorio (5)

Dirigente
Ing. Massimo Guidi 06-65210.544 massimo.guidi@comune.fiumicino.rm.it 
Segreteria: Chiara Moiani 06-65210.528 chiara.moiani@comune.fiumicino.rm.it
Posizioni Organizzative:

Arch. Riccardo Dadi tel. 06-65210524 riccardo.dadi@comune.fiumicino.rm.it
Arch. i. Claudia Racca tel. 06-65210516 claudia.racca@comune.fiumicino.rm.it

Visualizza articoli ...
Corpo Polizia Locale

Corpo Polizia Locale (6)

Comandante
Comm. Lucia Franchini 06-65210.8024 
Segreteria: 06-65210.8036 segreteria.municipale@comune.fiumicino.rm.it 
Posizioni Organizzative
Comm. Coord. Dr. Riccardo Pontillo 06-65210.8025 riccardo.pontillo@comune.fiumicino.rm.it 

CENTRALE OPERATIVA 06-65.210.790 (attiva dalle 07.00 alle 23.00)

Pec: polizia.locale@pec.comune.fiumicino.rm.it

Visualizza articoli ...
Area Ciclo dei Rifiuti e Tutela Ambientale

Area Ciclo dei Rifiuti e Tutela Ambientale (2)

Dirigente
Avv. Maria Teresa Altorio 06-65210.8415 mariateresa.altorio@comune.fiumicino.rm.it 
Posizione Organizzativa
Barbara Farinelli 06-65210.734 barbara.farinelli@comune.fiumicino.rm.it

Orari di apertura al pubblico

  • Martedì: 15.00/17.00
  • Giovedì: 9.00/12.00

Contatti 
Via della Scafa n. 46 (loc. Villa Guglielmi) - 00054 Fiumicino
Tel. 0665210.8528/8526/8525/8524,8527 
PEC: protocollo.generale@pec.comune.fiumicino.rm.it 

Visualizza articoli ...
Avvocatura e Contenzioso

Avvocatura e Contenzioso (5)

Dirigente
avv. Catia Livio 06 65.210.621 catia.livio@comune.fiumicino.rm.it

Segreteria: Antonella Manni 06 65.210.362 ufficio.legale@comune.fiumicino.rm.it
Istruttori:dott. Giovanni Maturilli 06 65.210.330 ufficio.legale@comune.fiumicino.rm.it
Giuliana Errera 06 65.210.360 ufficio.legale@comune.fiumicino.rm.it

Visualizza articoli ...
Giovedì, 18 Giugno 2020 11:12

Portale dei pagamenti del Cittadino - PagoPA

Vi preghiamo pertanto di leggere le seguenti istruzioni operative.

MODALITÀ DI PAGAMENTO

Se hai ricevuto un avviso di pagamento PagoPA puoi effettuare il pagamento con le seguenti modalità:

1) online sul sito del Comune accedendo con SPID alla sezione relativa agli Servizi Telematici, avvisi Attesi (attualmente valido per trasporto scolastico-asili nido) e inserendo il codice IUV  , il Codice Avviso o il Cod Fiscale dell'intestatario, presente sull'avviso. E’ possibile scegliere tra gli strumenti di pagamento disponibili:

  • carta di credito/debito
  • conto corrente
  • altri metodi di pagamento (es. PayPal)

LINK PAGAMENTO SENZA ACCREDITAMENTO/SE IN POSSESSO DI BOLLETTINO PAGOPA

2) di persona presentando l’avviso:

  • presso le tabaccherie con circuito Banca 5, Sisal e Lottomatica tramite il Codice a Barre presente sulla stampa dell’avviso;
  • presso uno degli Istituti di credito che aderiscono al sistema PagoPa;
  • presso gli sportelli ATM (se abilitati)

Se paghi spontaneamente un servizio, senza una preventiva registrazione, puoi registrare una nuova posizione debitoria verso il Comune di Fiumicino.

Seleziona il servizio per il quale vuoi effettuare il pagamento, compila tutti i dati necessari per la definizione del versamento (codice fiscale, nome, causale, importo..).in fondo alla pagina potrai selezionare il pagamento spontaneo cliccando sull'area di appartenenza.

Al termine scegli se:

  • procedere con il pagamento online, scegliendo un PSP fra quelli proposti al termine della procedura direttamente sul portale pagoPA;
  • effettuare la stampa del relativo documento, completo di IUV, barcode e QR-code, necessari per il pagamento presso un PSP fisico fra quelli censiti da AGID

Pagamenti Spontanei del Comune di Fiumicino

SERVIZI AL CITTADINO E PERSONALE

CULTURA E INNOVAZIONE TECNOLOGICA

BILANCIO E PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA

AVVOCATURA E CONTENZIOSO

UDP PIANIFICAZIONE E CONTROLLO ANTICORRUZIONE TRASPARENZA - PERFORMANCE AFFARI ISTITUZIONALI

POLITICHE SOCIALI E SCOLASTICHE

CICLO RIFIUTI E TUTELA AMBIENTALE

STRATEGIA DEL TERRITORIO

SVILUPPO ECONOMICO

LAVORI PUBBLICI E MANUTENZIONE URBANA

EDILIZIA E TPL

POLIZIA LOCALE

Martedì, 11 Febbraio 2020 10:42

toponomastica - modulistica

Vota questo articolo
(0 Voti)

TOPONOMASTICA

MODULO PER RICHIESTA DI ASSEGNAZIONE E/O ATTESTAZIONE CIVICO

 

AREA EDILIZIA TPL

Ultima modifica il Martedì, 11 Febbraio 2020 10:47
Martedì, 11 Febbraio 2020 10:30

EDILIZIA PRIVATA - ACCESSO AGLI ATTI

Vota questo articolo
(0 Voti)

RICHIESTA DI ACCESSO AGLI ATTI - EDILIZIA PRIVATA

MODULISTICA

AREA EDILIZIA E TPL

 

SI COMUNICA CHE DAL 01/10/2019 L'IBAN E' CAMBIATO

PER CAMBIO DELL'ISTITUTO BANCARIO DEL SERVIZIO DI TESORERIA 

IL NUOVO IBAN E' IL SEGUENTE:

IT32 M 01030 49630 000000844520

AREA EDILIZIA E TPL

 

Pagina 1 di 6